Ciudad

Teatro y Danza / Dance & Theatre

Teatro y Danza / Dance & Theatre
otro teatro en

Noticia / Ganadores de los Premios Max 2017

La danza se impone en la XX edición con 'Oskara' de Kukai Dantza y 'Caída del cielo' de Rocío Molina

 

El pasado 5 de junio se entregaron los Premios Max de las Artes Escénicas en la 20ª edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país y la promoción de los espectáculos de la temporada.

 

Los ganadores de la 20º edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se dieron a conocer en la gala que se celebró en el Palau de les Arts de Valencia. Además de las 23 candidaturas a concurso se concedieron 3 premios especiales: Contribución a las Artes Escénicas, que se otorgó a la Fundación Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro; Honor, que se ha fallado en favor de Salvador Távora; y Aficionado concedido a la compañía Teatro YESES. 

 


Esta es la lista de ganadores:

 

1. Mejor espectáculo de teatro

· Només són dones de Factoria Escènica Internacional, S.L.

 

2. Mejor espectáculo de danza

· Oskara de Kukai Dantza.

 

3. Mejor espectáculo musical
· Cervantina. Versiones y diversiones sobre textos de Cervantes de Compañía
Nacional de Teatro Clásico (INAEM) y Ron Lalá Teatro, S.L.

 

4. Mejor espectáculo de calle

· Mulïer de Maduixa Teatre, S.L.
 

 

5. Mejor espectáculo infantil o familiar

· Amour de Cía. Marie de Jongh.

 

6. Mejor espectáculo revelación

· inTarsi de Compañía de Circo 'eia'.

 

7. Mejor producción privada de artes escénicas

· Historias de Usera de Kubik Fabrik SLU.

 

8. Mejor autoría teatral

· Alfredo Sanzol por La respiración.

 

9. Mejor autoría revelación

· Iaia Cárdenas por Síndrhomo.

 

10. Mejor adaptación o versión de obra teatral

· José Ramón Fernández por El laberinto mágico.

 

11. Mejor composición musical para espectáculo escénico

· Damián Sánchez por Mulïer.

 

12. Mejor coreografía

· Rocío Molina por Caída del cielo.

 

13. Mejor dirección de escena

· Carme Portaceli por Només són dones (Solo son mujeres).

 

14. Mejor diseño de espacio escénico

· Curt Allen Wilmer por Hamlet.
 

15. Mejor diseño de vestuario

· Iraia Oiartzabal por Oskara.
 

 

16. Mejor diseño de iluminación

· Carlos Marquerie por Caída del cielo.

 

17. Mejor actriz protagonista

· Nuria Mencía por La respiración.

 

18. Mejor actor protagonista

· Ángel Ruiz por Miguel de Molina al desnudo.

 

19. Mejor actriz de reparto

· Ainhoa Santamaría por La estupidez.
 

 

20. Mejor actor de reparto

· Paco Ochoa por El laberinto mágico.

 

21. Mejor intérprete femenina de danza

· Rocío Molina por Caída del cielo.

 

22. Mejor intérprete masculino de danza

· Manuel Liñán por Reversible.
 

 

23. Mejor elenco de danza

· Kukai dantza (Jon Maya, Eneko Gil, Martxel Rodríguez, Ibon Huarte, Urko
Mitxelena y Alain Maya) por Oskara.
 



Añade tu comentario

Enviar comentario

Comentarios Hay 0 comentarios para esta noticia